Новости

01.11.2017
Администрацию обязали выдать разрешение на строительство

Адвокат Белоус Т.С. представляла интересы клиента в об обжаловании отказа Администрации ...

далее

Навигация

Адвокат Белоус Татьяна Семеновна

являющийся членом Адвокатской палаты Челябинской области, регистрационный номер в реестре адвокатов 74/1273, осуществляющий свою деятельность в адвокатском образовании в форме Адвокатского кабинета

Телефон:

  +7 912 808 90 03

Адрес Адвоката:

г.Копейск, ул. Ленина, д.50, оф. 9А, 1 этаж
 
 

Споры по ОСАГО.

C введением ОСАГО российские автомобилисты оказались более защищенными в ситуации, когда при ДТП причинен ущерб автомобилю. Раньше после ДТП предстояло взыскивать ущерб с другого водителя через суд, который удовлетворял заявления о взыскании, а вот до реального исполнения решения доходило далеко не всегда. Сейчас процедура возмещения выведена во внесудебный порядок — сдаете документы в страховую, ждете около месяца, получаете выплату. Даже если приходиться судиться, то с организацией (страховой компанией), а не частным лицом. У страховой компании есть расчетный счет, активы — реальное взыскание денег по судебному решению значительно упрощается. Да и в случае банкротства страховщика, возмещение все равно выплатит Российский Союз Автостраховщиков (РСА).

автоюрист ОСАГО защита прав автовладельца

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСАГО имеет «лимит». Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Однако с учетом того, что страховщики зачастую не возмещают стоимость реально причиненного ущерба, необходимо соблюдать несколько рекомендаций, как обезопасить себя и добиться реальной выплаты:

1. после ДТП — провести независимую оценку повреждений в любой организации по Вашему выбору. Процедура независимой оценки в обязательном порядке предусматривает извещение о проведении оценки страховой компании и других участников ДТП (как правило, телеграммой). Она пригодится в суде, если выплаченного вам лимита по ОСАГО не хватило на ремонт, и остальное надо будет взыскивать с виновника ДТП. Кроме того, получив деньги от страховой сразу же увидите, сколько вам не доплатили. Не забудьте и того факта, что Ваша машина может получить скрытые повреждения, которые оценщик страховой компании может не описать.

2. Лучше страховаться в крупных страховых компаниях, которые имеют филиал в Вашем городе. Это гарантирует вас от «исчезновения» страховой компании и банкротства, а также от того, что Ваш полис выписан неуполномоченным лицом. Не стесняйтесь спросить полномочия у брокера или представителя, выписывающего Вам полис. Это касается как оформления полиса ОСАГО, так и КАСКО. Не нужно выбирать страховую компанию по совету дилера или по принципу «где дешевле». Обращайтесь к проверенным временем и обладающим хорошей репутацией страховщикам.

3. Кроме оформления полиса ОСАГО можно оформить также добровольное страхование вашей гражданской ответственности (последняя практика страховых компаний заключается в отказе от предоставления этой услуги), так как стоит такой полис не дорого, но повышает лимит ответственности по ОСАГО. То есть если вы, имея такой полис, окажетесь виновником ДТП и ущерб потерпевшему автомобилю будет значительным, страховая компания выплатит за вас, в пределах этого дополнительного «расширенного» лимита потерпевшему денежные средства.

4. Оформив полис КАСКО будьте бдительны – не относитесь равнодушно к разбору ДТП. Ведь по КАСКО застрахован только Ваш автомобиль, т.е. вред, причиненный другой машине возмещать Вам! Конечно, существует полис ОСАГО, но денег по нему может быть не достаточно для покрытия ущерба участников ДТП. Поэтому брать на себя вину в случае ДТП для того, чтобы побыстрее уехать – это опасно.

Если Вы уже совершили подобное – обратитесь к юристу с тем, чтобы в судебном порядке уменьшить размер ущерба, оспорить постановление органов ГИБДД.

 ОСАГО, ДТП, споры с ГИбДД, споры по ОСАГО

5. Если ВЫ не видите диалога со страховой компанией, не получили выплату, не знаете, как обратиться за выплатой в РСА – обращайтесь к юристу. Не нужно слушать советы «бывалых» автовладельцев – каждый случай является индивидуальным и именно Вам могут присудить значительно большую сумму, чем та, на которую ВЫ рассчитывали или, наоборот, снизить ее размер.

В любом случае, даже если Вам советуют не идти в суд, отсидеться – это в корне неправильно. Только активно защищая свои права, можно добиться справедливого решения. Многое зависит от показаний свидетелей, видеоматериалов, технических характеристик дорожного покрытия, результатов экспертиз.

Срок исковой давности по страховым делам составляет 2 года с момента наступления страхового случая.

 

Адвокат Белоус Т.С. окажет квалифицированную юридическую помощь о вопросам взыскания со страховой организации невыплаченного ущерба, поможет доказать невиновность в совершении ДТП, проконсультирует по вопросам перспективности споров со страховыми компаниями, поможет составить исковые заявления.

 

С ценой оказываемых услуг Вы можете ознакомиться на странице Прайс-лист

 

29.03.2024

Яндекс.Метрика